1. Bildung - Gesellschaft >
  2. Weblogs >
  3. Politik-Blogs >
  4. Der große Antwort-Check 2019: Wie antworten Ihre Abgeordneten?

ArabicEnglishFrenchGermanGreekItalianJapaneseKoreanPersianPolishPortugueseRussianSpanishTurkishVietnamese

Der große Antwort-Check 2019: Wie antworten Ihre Abgeordneten?

Politik-Blogs vom | Direktlink: abgeordnetenwatch.de Nachrichten Bewertung

Schon wieder ein Jahr rum: Pünktlich zu den Zeugnisnoten in jedem Bundesland vergibt auch abgeordnetenwatch.de Noten. Und zwar für das Antwortverhalten der Bundestagsabgeordneten. Wer reagiert besonders zuverlässig auf Fragen von Bürgerinnen und Bürger? Wir haben die Antwortquote auch 2019 wieder in Zeugnisnoten für Sie umgerechnet.

2017 konstituierte sich der 19. Bundestag – die Regierung kam erst Monate später. Seit der Europawahl gibt es personelle Veränderungen und viele Diskussionen; im Herbst ist offiziell Halbzeit: Dann wollen CDU/CSU und SPD laut Koalitionsvertrag prüfen, wie erfolgreich die von beiden Seiten eigentlich nicht gewollte Große Koalition arbeitet. Neuwahlen nicht ausgeschlossen? Noch wehren die Fraktionen ab.

Trotzdem bleibt die Zeit natürlich nicht stehen und es wird Politik gemacht. Auf abgeordnetenwatch.de können Bürgerinnen und Bürger die 709 Abgeordneten jederzeit öffentlich befragen: Zu bundesweiten, aber auch wahlkreisrelevanten Fragen gingen seit September 2017 schon fast 10.000 Fragen ein. Antworten die Politiker*innen auch? Die Antwort lautet: Die Mehrheit der Abgeordneten freut sich über den direkten Draht zur Wählerin.

Wir haben uns genauer angesehen, wer wie viele Fragen beantwortet hat. Ob die Antworten Sie inhaltlich überzeugen, darüber sagt die Quote natürlich nichts.

Wenn Sie herausfinden möchten, was Ihre Abgeordneten konkret geantwortet haben, schauen Sie hier nach – Eingabe der Postleitzahl genügt.

Welche Note hat Ihr*e Wahlkreisabgeordnete*r erhalten? Das Ergebnis finden sie in der folgenden Übersicht. Die Listen sind alphabetisch nach Bundesländern geordnet, für die die Zeugnisnoten bereits feststehen (weitere Bundesländer werden nachgetragen, sobald dort die Sommerferien begonnen haben). Da alle Abgeordneten einem bestimmten Bundesland zugeordnet ist, haben wir ebenfalls diese Aufteilung gewählt.

Ganz unten finden Sie auch die Zeugnisnoten der Vorjahre verlinkt.

Wie haben wir die Quote errechnet?

Wir berücksichtigen alle Fragen, die bis 15 Tage vor der Zeugnisvergabe gestellt wurden. Die Antworten können dabei noch bis zum Vortag der Zeugnisvergabe (mittags 12 Uhr) eingegangen sein. Sogenannte Standardantworten, also Antworten, die sich inhaltlich nicht auf die Fragen beziehen, sondern z.B. auf andere Kommunikationskanäle verweisen, wurden als keine Antwort gewertet.

Bislang aufgeführt sind Bundestagsabgeordnete aus:

  • 19.06.2019: Berlin, Brandenburg (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 4. Juni 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 18. Juni 2019 um 12 Uhr mittags)
  • 26.06.2019: Hamburg (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 11. Juni 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 25. Juni 2019 um 12 Uhr mittags)
  • 28.06.2019: Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Rheinland-Pfalz, Saarland und Schleswig-Holstein (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 13. Juni 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 27. Juni 2019 um 12 Uhr mittags)
  • 03.07.2019: Bremen, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 18. Juni 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 2. Juli 2019 um 12 Uhr mittags)
  • 05.07.2019: Sachsen, Thüringen (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 20. Juni 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 4. Juli 2019 um 12 Uhr mittags)
  • 12.07.2019: Nordrhein-Westfalen (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 27. Juni 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 11. Juli 2019 um 12 Uhr mittags)
  • 26.07.2019: Baden-Württemberg, Bayern (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 11. Juli 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 25. Juli 2019 um 12 Uhr mittags)
                       
  NACHNAME VORNAME WAHLKREIS PARTEI FRAGEN ANTWORTEN QUOTE NOTE NOTENWERT BUNDESLAND  
  Gysi Gregor 84: Berlin-Treptow-Köpenick DIE LINKE 180 180 100% 1 sehr gut Berlin  
  Brandner Stephan 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II AfD 171 171 100% 1 sehr gut Thüringen  
  Göring-Eckardt Katrin 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II DIE GRÜNEN 153 153 100% 1 sehr gut Thüringen  
  Baerbock Annalena 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II DIE GRÜNEN 111 111 100% 1 sehr gut Brandenburg  
  Herzog Gustav 209: Kaiserslautern SPD 52 52 100% 1 sehr gut Rheinland-Pfalz  
  Annen Niels 20: Hamburg-Eimsbüttel SPD 51 51 100% 1 sehr gut Hamburg  
  Brinkhaus Ralph 131: Gütersloh I CDU 48 48 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Bartke Matthias 19: Hamburg-Altona SPD 45 45 100% 1 sehr gut Hamburg  
  von Notz Konstantin 10: Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd DIE GRÜNEN 42 42 100% 1 sehr gut Schleswig-Holstein  
  Kahrs Johannes 18: Hamburg-Mitte SPD 41 41 100% 1 sehr gut Hamburg  
  Bülow Marco 142: Dortmund I Parteilos 40 40 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Rüddel Erwin 197: Neuwied CDU 37 37 100% 1 sehr gut Rheinland-Pfalz  
  Zimmer Matthias 182: Frankfurt am Main I CDU 36 36 100% 1 sehr gut Hessen  
  Karliczek Anja 128: Steinfurt III CDU 35 35 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Lindholz Andrea 247: Aschaffenburg CSU 34 34 100% 1 sehr gut Bayern  
  Kappert-Gonther Kirsten 54: Bremen I DIE GRÜNEN 33 33 100% 1 sehr gut Bremen  
  Lechte Ulrich 233: Regensburg FDP 33 33 100% 1 sehr gut Bayern  
  Sichert Martin 244: Nürnberg-Nord AfD 32 32 100% 1 sehr gut Bayern  
  Stadler Svenja 36: Harburg SPD 31 31 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Steffel Frank 77: Berlin-Reinickendorf CDU 30 30 100% 1 sehr gut Berlin  
  Weinberg Marcus 19: Hamburg-Altona CDU 29 29 100% 1 sehr gut Hamburg  
  Heider Matthias 149: Olpe - Märkischer Kreis I CDU 28 28 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Lischka Burkhard 69: Magdeburg SPD 28 28 100% 1 sehr gut Sachsen-Anhalt  
  Mattheis Hilde 291: Ulm SPD 28 28 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Tack Kerstin 41: Stadt Hannover I SPD 28 28 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Tillmann Antje 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II CDU 28 28 100% 1 sehr gut Thüringen  
  Luczak Jan-Marco 81: Berlin-Tempelhof-Schöneberg CDU 27 27 100% 1 sehr gut Berlin  
  Binding Lothar 274: Heidelberg SPD 26 26 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Heidenblut Dirk 119: Essen II SPD 24 24 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Katzmarek Gabriele 273: Rastatt SPD 22 22 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Ziemiak Paul 141: Herne - Bochum II CDU 22 22 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  De Masi Fabio ohne festen Wahlkreis DIE LINKE 21 21 100% 1 sehr gut Hamburg  
  Liebich Stefan 76: Berlin-Pankow DIE LINKE 21 21 100% 1 sehr gut Berlin  
  Raabe Sascha 180: Hanau SPD 21 21 100% 1 sehr gut Hessen  
  Schummer Uwe 111: Viersen CDU 21 21 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Tauber Peter 175: Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten CDU 21 21 100% 1 sehr gut Hessen  
  Winkelmeier-Becker Elisabeth 97: Rhein-Sieg-Kreis I CDU 21 21 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Esdar Wiebke 132: Bielefeld - Gütersloh II SPD 20 20 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Griese Kerstin 105: Mettmann II SPD 19 19 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Haßelmann Britta 132: Bielefeld - Gütersloh II DIE GRÜNEN 19 19 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Helling-Plahr Katrin 138: Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I FDP 19 19 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Lühmann Kirsten 44: Celle - Uelzen SPD 19 19 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Özdemir Mahmut 116: Duisburg II SPD 19 19 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Weisgerber Anja 250: Schweinfurt CSU 19 19 100% 1 sehr gut Bayern  
  Andreae Kerstin 281: Freiburg DIE GRÜNEN 18 18 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Bahr Ulrike 252: Augsburg-Stadt SPD 18 18 100% 1 sehr gut Bayern  
  Franke Edgar 170: Schwalm-Eder SPD 18 18 100% 1 sehr gut Hessen  
  Hennrich Michael 262: Nürtingen CDU 18 18 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Miersch Matthias 47: Hannover-Land II SPD 18 18 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Thews Michael 145: Hamm - Unna II SPD 18 18 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  von Marschall Matern 281: Freiburg CDU 18 18 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Grütters Monika 85: Berlin-Marzahn-Hellersdorf CDU 17 17 100% 1 sehr gut Berlin  
  Hajduk Anja 21: Hamburg-Nord DIE GRÜNEN 17 17 100% 1 sehr gut Hamburg  
  Schmid Nils 262: Nürtingen SPD 17 17 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Bas Bärbel 115: Duisburg I SPD 16 16 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Baehrens Heike 263: Göppingen SPD 15 15 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Gremmels Timon 168: Kassel SPD 15 15 100% 1 sehr gut Hessen  
  Hoffmann Alexander 249: Main-Spessart CSU 15 15 100% 1 sehr gut Bayern  
  Jelpke Ulla 142: Dortmund I DIE LINKE 15 15 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Özoguz Aydan 22: Hamburg-Wandsbek SPD 15 15 100% 1 sehr gut Hamburg  
  Ploß Christoph 21: Hamburg-Nord CDU 15 15 100% 1 sehr gut Hamburg  
  Birkwald Matthias W. 94: Köln II DIE LINKE 14 14 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Damerow Astrid 2: Nordfriesland - Dithmarschen Nord CDU 14 14 100% 1 sehr gut Schleswig-Holstein  
  Freitag Dagmar 150: Märkischer Kreis II SPD 14 14 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Hagedorn Bettina 9: Ostholstein - Stormarn-Nord SPD 14 14 100% 1 sehr gut Schleswig-Holstein  
  Müller Carsten 50: Braunschweig CDU 14 14 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Schmidt Dagmar 172: Lahn-Dill SPD 14 14 100% 1 sehr gut Hessen  
  Ullmann Andrew 251: Würzburg FDP 14 14 100% 1 sehr gut Bayern  
  Bernstein Melanie 6: Plön - Neumünster CDU 13 13 100% 1 sehr gut Schleswig-Holstein  
  Breymaier Leni 270: Aalen - Heidenheim SPD 13 13 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Ebbing Hartmut 79: Berlin-Steglitz-Zehlendorf FDP 13 13 100% 1 sehr gut Berlin  
  Heinrich Frank 162: Chemnitz CDU 13 13 100% 1 sehr gut Sachsen  
  Lange Ulrich 254: Donau-Ries CSU 13 13 100% 1 sehr gut Bayern  
  Mannes Astrid 186: Darmstadt CDU 13 13 100% 1 sehr gut Hessen  
  Nestle Ingrid 3: Steinburg - Dithmarschen Süd DIE GRÜNEN 13 13 100% 1 sehr gut Schleswig-Holstein  
  Pantel Sylvia 107: Düsseldorf II CDU 13 13 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Schmidtke Claudia 11: Lübeck CDU 13 13 100% 1 sehr gut Schleswig-Holstein  
  Schwartze Stefan 133: Herford - Minden-Lübbecke II SPD 13 13 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Stefinger Wolfgang 218: München-Ost CSU 13 13 100% 1 sehr gut Bayern  
  Gastel Matthias 262: Nürtingen DIE GRÜNEN 12 12 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Hahn Florian 221: München-Land CSU 12 12 100% 1 sehr gut Bayern  
  Klein-Schmeink Maria 129: Münster DIE GRÜNEN 12 12 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Kühn Stephan 160: Dresden II - Bautzen II DIE GRÜNEN 12 12 100% 1 sehr gut Sachsen  
  Müller Stefan 242: Erlangen CSU 12 12 100% 1 sehr gut Bayern  
  Nolte Jan R. 167: Waldeck AfD 12 12 100% 1 sehr gut Hessen  
  Schmidt Uwe 55: Bremen II - Bremerhaven SPD 12 12 100% 1 sehr gut Bremen  
  Schüle Manja 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II SPD 12 12 100% 1 sehr gut Brandenburg  
  Spiering Rainer 38: Osnabrück-Land SPD 12 12 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Widmann-Mauz Annette 290: Tübingen CDU 12 12 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Aumer Peter 233: Regensburg CSU 11 11 100% 1 sehr gut Bayern  
  Burkert Martin 245: Nürnberg-Süd SPD 11 11 100% 1 sehr gut Bayern  
  Fricke Otto 110: Krefeld I - Neuss II FDP 11 11 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Hiller-Ohm Gabriele 11: Lübeck SPD 11 11 100% 1 sehr gut Schleswig-Holstein  
  Kemmer Ronja 291: Ulm CDU 11 11 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Kießling Michael 224: Starnberg - Landsberg am Lech CSU 11 11 100% 1 sehr gut Bayern  
  Nissen Ulli 183: Frankfurt am Main II SPD 11 11 100% 1 sehr gut Hessen  
  Rößner Tabea 205: Mainz DIE GRÜNEN 11 11 100% 1 sehr gut Rheinland-Pfalz  
  Ryglewski Sarah 54: Bremen I SPD 11 11 100% 1 sehr gut Bremen  
  Saathoff Johann 24: Aurich - Emden SPD 11 11 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Silberhorn Thomas 236: Bamberg CSU 11 11 100% 1 sehr gut Bayern  
  Willkomm Katharina 90: Düren FDP 11 11 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Zimmermann Jens 187: Odenwald SPD 11 11 100% 1 sehr gut Hessen  
  Bleck Andreas 197: Neuwied AfD 10 10 100% 1 sehr gut Rheinland-Pfalz  
  Brehmer Heike 68: Harz CDU 10 10 100% 1 sehr gut Sachsen-Anhalt  
  Brugger Agnieszka 294: Ravensburg DIE GRÜNEN 10 10 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Daldrup Bernhard 130: Warendorf SPD 10 10 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Hellmich Wolfgang 146: Soest SPD 10 10 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Jung Christian 272: Karlsruhe-Land FDP 10 10 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Klein Volkmar 148: Siegen-Wittgenstein CDU 10 10 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Kolbe Daniela 152: Leipzig I SPD 10 10 100% 1 sehr gut Sachsen  
  Möller Siemtje 26: Friesland - Wilhelmshaven - Wittmund SPD 10 10 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Möring Karsten 93: Köln I CDU 10 10 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Nicolaisen Petra 1: Flensburg - Schleswig CDU 10 10 100% 1 sehr gut Schleswig-Holstein  
  Post Florian 217: München-Nord SPD 10 10 100% 1 sehr gut Bayern  
  Schinnenburg Wieland 22: Hamburg-Wandsbek FDP 10 10 100% 1 sehr gut Hamburg  
  Springer René 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II AfD 10 10 100% 1 sehr gut Brandenburg  
  Uhl Markus 299: Homburg CDU 10 10 100% 1 sehr gut Saarland  
  Wagner Andreas 223: Bad Tölz – Wolfratshausen – Miesbach DIE LINKE 10 10 100% 1 sehr gut Bayern  
  Brodesser Carsten 99: Oberbergischer Kreis CDU 9 9 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Brunner Karl-Heinz 255: Neu-Ulm SPD 9 9 100% 1 sehr gut Bayern  
  Buschmann Marco 123: Gelsenkirchen FDP 9 9 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Gohlke Nicole 219: München-Süd DIE LINKE 9 9 100% 1 sehr gut Bayern  
  Hoffmann Bettina 170: Schwalm-Eder DIE GRÜNEN 9 9 100% 1 sehr gut Hessen  
  Leikert Katja 180: Hanau CDU 9 9 100% 1 sehr gut Hessen  
  Polat Filiz 38: Osnabrück-Land DIE GRÜNEN 9 9 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Rosemann Martin 290: Tübingen SPD 9 9 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Rützel Bernd 249: Main-Spessart SPD 9 9 100% 1 sehr gut Bayern  
  Schneider Jörg 123: Gelsenkirchen AfD 9 9 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Schnieder Patrick 202: Bitburg CDU 9 9 100% 1 sehr gut Rheinland-Pfalz  
  Schwarz Andreas 236: Bamberg SPD 9 9 100% 1 sehr gut Bayern  
  Schwarzelühr-Sutter Rita 288: Waldshut SPD 9 9 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Staffler Katrin 215: Fürstenfeldbruck CSU 9 9 100% 1 sehr gut Bayern  
  Wanderwitz Marco 163: Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II CDU 9 9 100% 1 sehr gut Sachsen  
  Akbulut Gökay 275: Mannheim DIE LINKE 8 8 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Auernhammer Artur 241: Ansbach CSU 8 8 100% 1 sehr gut Bayern  
  Gerster Martin 292: Biberach SPD 8 8 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Grötsch Uli 235: Weiden SPD 8 8 100% 1 sehr gut Bayern  
  Hakverdi Metin 23: Hamburg-Bergedorf - Harburg SPD 8 8 100% 1 sehr gut Hamburg  
  Junge Frank 13: Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I SPD 8 8 100% 1 sehr gut Mecklenburg-Vorpommern  
  Koeppen Jens 57: Uckermark - Barnim I CDU 8 8 100% 1 sehr gut Brandenburg  
  Löbel Nikolas 275: Mannheim CDU 8 8 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Mohrs Falko 51: Helmstedt - Wolfsburg SPD 8 8 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Müller-Gemmeke Beate 289: Reutlingen DIE GRÜNEN 8 8 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Ortleb Josephine 296: Saarbrücken SPD 8 8 100% 1 sehr gut Saarland  
  Vaatz Arnold 160: Dresden II - Bautzen II CDU 8 8 100% 1 sehr gut Sachsen  
  Verlinden Julia 37: Lüchow-Dannenberg - Lüneburg DIE GRÜNEN 8 8 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Vogt Ute 258: Stuttgart I SPD 8 8 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Beeck Jens 31: Mittelems FDP 7 7 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Ernst Klaus 250: Schweinfurt DIE LINKE 7 7 100% 1 sehr gut Bayern  
  Frei Thorsten 286: Schwarzwald-Baar CDU 7 7 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Heinrich Gabriela 244: Nürnberg-Nord SPD 7 7 100% 1 sehr gut Bayern  
  Henrichmann Marc 127: Coesfeld - Steinfurt II CDU 7 7 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Kaiser Elisabeth 194: Gera – Greiz – Altenburger Land SPD 7 7 100% 1 sehr gut Thüringen  
  Kassner Kerstin 15: Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I DIE LINKE 7 7 100% 1 sehr gut Mecklenburg-Vorpommern  
  Knoerig Axel 33: Diepholz - Nienburg I CDU 7 7 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Krichbaum Gunther 279: Pforzheim CDU 7 7 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Lay Caren 156: Bautzen I DIE LINKE 7 7 100% 1 sehr gut Sachsen  
  Lezius Antje 201: Kreuznach CDU 7 7 100% 1 sehr gut Rheinland-Pfalz  
  Mast Katja 279: Pforzheim SPD 7 7 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Müller Detlef 162: Chemnitz SPD 7 7 100% 1 sehr gut Sachsen  
  Müller-Rosentritt Frank 162: Chemnitz FDP 7 7 100% 1 sehr gut Sachsen  
  Pronold Florian 230: Rottal-Inn SPD 7 7 100% 1 sehr gut Bayern  
  Rouenhoff Stefan 112: Kleve CDU 7 7 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Schön Nadine 298: St. Wendel CDU 7 7 100% 1 sehr gut Saarland  
  Schulz Swen 78: Berlin-Spandau-Charlottenburg Nord SPD 7 7 100% 1 sehr gut Berlin  
  Seestern-Pauly Matthias 38: Osnabrück-Land FDP 7 7 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Sensburg Patrick 147: Hochsauerlandkreis CDU 7 7 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Sitte Petra 72: Halle DIE LINKE 7 7 100% 1 sehr gut Sachsen-Anhalt  
  Westphal Bernd 48: Hildesheim SPD 7 7 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Barrientos Simone 251: Würzburg DIE LINKE 6 6 100% 1 sehr gut Bayern  
  Barthle Norbert 269: Backnang - Schwäbisch Gmünd CDU 6 6 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Benning Sybille 129: Münster CDU 6 6 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Castellucci Lars 277: Rhein-Neckar SPD 6 6 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Dött Marie-Luise 117: Oberhausen - Wesel III CDU 6 6 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Gädechens Ingo 9: Ostholstein - Stormarn-Nord CDU 6 6 100% 1 sehr gut Schleswig-Holstein  
  Kaczmarek Oliver 144: Unna I SPD 6 6 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Kapschack Ralf 139: Ennepe-Ruhr-Kreis II SPD 6 6 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Lamers Karl A. 274: Heidelberg CDU 6 6 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Müller Norbert 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II DIE LINKE 6 6 100% 1 sehr gut Brandenburg  
  Paus Lisa 80: Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf DIE GRÜNEN 6 6 100% 1 sehr gut Berlin  
  Pilger Detlev 199: Koblenz SPD 6 6 100% 1 sehr gut Rheinland-Pfalz  
  Poschmann Sabine 143: Dortmund II SPD 6 6 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Post Achim 134: Minden-Lübbecke I SPD 6 6 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Rossmann Ernst Dieter 7: Pinneberg SPD 6 6 100% 1 sehr gut Schleswig-Holstein  
  Schulze Klaus-Peter 64: Cottbus - Spree-Neiße CDU 6 6 100% 1 sehr gut Brandenburg  
  Schwabe Frank 121: Recklinghausen I SPD 6 6 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Selle Johannes 191: Jena – Sömmerda – Weimarer Land I CDU 6 6 100% 1 sehr gut Thüringen  
  Zierke Stefan 57: Uckermark - Barnim I SPD 6 6 100% 1 sehr gut Brandenburg  
  Arndt-Brauer Ingrid 124: Steinfurt I - Borken I SPD 5 5 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Brandl Reinhard 216: Ingolstadt CSU 5 5 100% 1 sehr gut Bayern  
  Gehring Kai 120: Essen III DIE GRÜNEN 5 5 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Hagl-Kehl Rita 227: Deggendorf SPD 5 5 100% 1 sehr gut Bayern  
  Hirte Christian 190: Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis CDU 5 5 100% 1 sehr gut Thüringen  
  Houben Reinhard Arnold 93: Köln I FDP 5 5 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Juratovic Josip 267: Heilbronn SPD 5 5 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Kaufmann Stefan 258: Stuttgart I CDU 5 5 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Lips Patricia 187: Odenwald CDU 5 5 100% 1 sehr gut Hessen  
  Magnitz Frank 55: Bremen II - Bremerhaven AfD 5 5 100% 1 sehr gut Bremen  
  Mohamed Ali Amira 27: Oldenburg - Ammerland DIE LINKE 5 5 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Movassat Niema 117: Oberhausen - Wesel III DIE LINKE 5 5 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Müller Sepp 70: Dessau - Wittenberg CDU 5 5 100% 1 sehr gut Sachsen-Anhalt  
  Sarrazin Manuel 23: Hamburg-Bergedorf - Harburg DIE GRÜNEN 5 5 100% 1 sehr gut Hamburg  
  Sattelberger Thomas 219: München-Süd FDP 5 5 100% 1 sehr gut Bayern  
  Schiefner Udo 111: Viersen SPD 5 5 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Schipanski Tankred 192: Gotha - Ilm-Kreis CDU 5 5 100% 1 sehr gut Thüringen  
  Schraps Johannes 46: Hameln-Pyrmont - Holzminden SPD 5 5 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Schreiner Felix 288: Waldshut CDU 5 5 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Schweiger Torsten 74: Mansfeld CDU 5 5 100% 1 sehr gut Sachsen-Anhalt  
  Steiniger Johannes 208: Neustadt - Speyer CDU 5 5 100% 1 sehr gut Rheinland-Pfalz  
  Strengmann-Kuhn Wolfgang 185: Offenbach DIE GRÜNEN 5 5 100% 1 sehr gut Hessen  
  von Holtz Ottmar 48: Hildesheim DIE GRÜNEN 5 5 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Diaby Karamba 72: Halle SPD 4 4 100% 1 sehr gut Sachsen-Anhalt  
  Dilcher Esther 167: Waldeck SPD 4 4 100% 1 sehr gut Hessen  
  Faber Marcus 66: Altmark FDP 4 4 100% 1 sehr gut Sachsen-Anhalt  
  Ferschl Susanne 257: Ostallgäu DIE LINKE 4 4 100% 1 sehr gut Bayern  
  Grübel Markus 261: Esslingen CDU 4 4 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Grund Manfred 189: Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis CDU 4 4 100% 1 sehr gut Thüringen  
  Güntzler Fritz 53: Göttingen CDU 4 4 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Haase Christian 136: Höxter - Lippe II CDU 4 4 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Hahn André 158: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge DIE LINKE 4 4 100% 1 sehr gut Sachsen  
  Kühn Christian 290: Tübingen DIE GRÜNEN 4 4 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Luksic Oliver 298: St. Wendel FDP 4 4 100% 1 sehr gut Saarland  
  Meiser Pascal 83: Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost DIE LINKE 4 4 100% 1 sehr gut Berlin  
  Mieruch Mario 124: Steinfurt I - Borken I Parteilos 4 4 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Mittag Susanne 28: Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land SPD 4 4 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Müller Claudia 15: Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I DIE GRÜNEN 4 4 100% 1 sehr gut Mecklenburg-Vorpommern  
  Perli Victor 49: Salzgitter - Wolfenbüttel DIE LINKE 4 4 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Protschka Stephan 230: Rottal-Inn AfD 4 4 100% 1 sehr gut Bayern  
  Schrodi Michael 215: Fürstenfeldbruck SPD 4 4 100% 1 sehr gut Bayern  
  Sitta Frank 72: Halle FDP 4 4 100% 1 sehr gut Sachsen-Anhalt  
  Strack-Zimmermann Marie-Agnes 106: Düsseldorf I FDP 4 4 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Straetmanns Friedrich 132: Bielefeld - Gütersloh II DIE LINKE 4 4 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Strasser Benjamin 294: Ravensburg FDP 4 4 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Stumpp Margit 270: Aalen - Heidenheim DIE GRÜNEN 4 4 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Theurer Michael 271: Karlsruhe-Stadt FDP 4 4 100% 1 sehr gut Baden-Württemberg  
  Thies Hans-Jürgen 146: Soest CDU 4 4 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Veith Oswin 177: Wetterau I CDU 4 4 100% 1 sehr gut Hessen  
  Vogel Volkmar 194: Gera – Greiz – Altenburger Land CDU 4 4 100% 1 sehr gut Thüringen  
  Werner Katrin 203: Trier DIE LINKE 4 4 100% 1 sehr gut Rheinland-Pfalz  
  Bernstiel Christoph 72: Halle CDU 3 3 100% 1 sehr gut Sachsen-Anhalt  
  Bleser Peter 200: Mosel/Rhein-Hunsrück CDU 3 3 100% 1 sehr gut Rheinland-Pfalz  
  Flachsbarth Maria 47: Hannover-Land II CDU 3 3 100% 1 sehr gut Niedersachsen  
  Herbrand Markus 92: Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II FDP 3 3 100% 1 sehr gut Nordrhein-Westfalen  
  Hessel Katja 244: Nürnberg-Nord FDP 3 3 100% 1 sehr gut Bayern  
  Jurk Thomas 157: Görlitz SPD 3 3 100% 1 sehr gut Sachsen  
  Lazar Monika 153: Leipzig II DIE GRÜNEN 3 3 100% 1 sehr gut Sachsen  
  Lehmann Jens 152: Leipzig I CDU 3 3 100% 1 sehr gut Sachsen  
  Leidig Sabine 169: Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg DIE LINKE 3 3 100% 1 sehr gut Hessen  
  Lenkert Ralph 191: Jena – Sömmerda – Weimarer Land I DIE LINKE 3 3 100% 1 sehr gut Thüringen  
  Müller Alexander 178: Rheingau-Taunus - Limburg FDP 3 3 100% 1 sehr gut Hessen  
  Peterka Tobias Matthias 237: Bayreuth AfD 3 3 100% 1 sehr gut Bayern  
  Rehberg Eckhardt 17: Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III CDU 3 3 100% 1 sehr gut Mecklenburg-Vorpommern  
  Schielke-Ziesing Ulrike 17: Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III AfD 3 3 100% 1 sehr gut Mecklenburg-Vorpommern  
  Schulte Ursula 126: Borken II SPD 3 3